Как оформить гостиную на 15 квадратных метрах

Идеи и советы

Гостиная — одна из самых вариабельных комнат в плане как обстановки, так и площади. Здесь нет строгих ограничений и требований к функциональным компонентам, как на кухне или в ванной. Гостевой можно назвать просторную комнату для шумных вечеринок или совсем крохотное помещение для уютных посиделок на диване за чашкой чая.

Гостиная с уклоном в искусство

Рассмотрим подробнее гостиную площадью 15 квадратных метров и варианты ее преображения.

Советы по оформлению

Дизайн в небольшой комнате должен помогать визуально увеличивать помещение и скрывать его недостатки. В то же время именно компактные комнаты создают своеобразный уют благодаря отсутствию пустоты.

Комфортная гостиная с камином
Комфортная гостиная с камином

Цветовая гамма

Дизайнеры советуют избегать повторяющихся принтов на обоях, лучше использовать однотонное оформление, за счет которого помещение будет выглядеть более опрятным. В гостиной площадью 15 квадратных метров лучше использовать белые, серые и бежевые оттенки и в целом светлые тона. Благодаря им комната выглядит более просторной и светлой.

Комната со светлым настроением
Комната со светлым настроением

Отделка

Удачно будет смотреться натяжной потолок, если высота стен позволяет его создать. Благодаря полотну не будут заметны недостатки поверхности. В том случае, когда потолок низкий и не позволяет обустроить натяжную конструкцию, его можно побелить или покрасить. В качестве отделочного материала на стенах лучше использовать что-то ровное, чтобы не отнимать у комнаты лишние сантиметры. Оптимальные варианты отделки стен:

  • Обои;
  • Краска;
  • Гладкая декоративная штукатурка.

Если хочется добавить фактурную отделку — кирпич, панели, дерево — то можно украсить этим материалом только 1-2 акцентные стены, а остальные оставить с простой отделкой.

Одна акцентная стена и краска — на остальных
Одна акцентная стена и краска — на остальных

Для облицовки пола подойдет износостойкое покрытие, например, ламинат, линолеум или паркет. Когда гостиная включает в себя зону для готовки, необходимо выбрать для этой части комнаты наиболее стойкое и немаркое покрытие, к примеру, керамическую плитку.

Меблировка компактной гостиной

Несмотря на то, что в гостиной хозяева стремятся разместить наиболее красивую мебель, в случае небольшой комнаты лучше обратить внимание на простые модели. Лаконичная мебель не будет занимать лишнее место и обеспечит достаточный комфорт для гостей и владельцев квартиры.

Вариант дивана с двумя креслами напротив
Вариант дивана с двумя креслами напротив

Главный традиционный атрибут гостиной — диван. Для рационального использования пространства лучше выбирать угловые модели, где при необходимости сможет уместиться вся семья или даже многочисленные гости. В то же время нежелательно перегружать комнату громоздкими моделями мебели. В некоторых случаях лучше будут выглядеть два небольших диванчика, размещенные друг напротив друга или перпендикулярно.


Оцените статью
Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий

Adblock
detector